Производство детской мебели из плит МДФ

Детская мебель из МДФ

  • 359

В производстве детской мебели широко используются панели МДФ. Этот материал отлично поддаётся обработке, в том числе и фигурной, и потому становится всё более популярен для изготовления фасадов и корпусов детской мебели. Попробуем разобраться, идеальна ли детская мебель из МДФ, какими недостатками и достоинствами обладает этот современный материал с точки зрения производства детской мебели.

1. Особенности МДФ

Аббревиатуру МДФ чаще всего расшифровывают, как «мелкодисперсная фракция». Между тем, оригинальное значение англоязычного сокращения MDF — Medium Density Fiberboard (древесноволокнистая плита средней плотности). Само название «эм-дэ-эф» всего лишь калька с английского, которой нашлась вполне правдоподобная русскоязычная расшифровка. С тем лишь уточнением, что «мелкодисперсная фракция» — лишь один из двух основных компонентов материала.

Материал представляет собой плиту, сформованную из смеси древесных опилок и связующего вещества. В отличие от ДСП, при производстве МДФ опилки измельчают до состояния пыли, что и определяет технические характеристики материала.

С точки зрения обработки и эксплуатации, МДФ панели служат отличным заменителем массива натурального дерева. С той немаловажной разницей, что мебельный фасад МДФ обойдётся куда дешевле такого же, но изготовленного из массива.

Когда говорят об использовании МДФ панелей для детской мебели, имеют в виду именно фасады. Для остальных конструктивных элементов детской мебели используют, как правило, другие материалы. В основном это ЛДСП.

Сравнивая эти материалы, не стоит пытаться оперировать такими понятиями, как «лучше» или «хуже». ЛДСП и МДФ имеют, всё же, больше отличающихся, нежели сходных характеристик. МДФ панели для детской мебели идут на изготовление мебельных фасадов и декоративных элементов, ЛДСП плита, стоимость которой ниже, — на другие, «непарадные» части детской мебели.

2. Детская из МДФ: преимущества

Говоря о достоинствах МДФ для изготовления детской мебели, в первую очередь стоит сказать о хорошей влагостойкости этого материала. Применяемые в производстве панелей наполнители делают материал намного более устойчивым к высокой влажности, чем натуральный массив дерева.

С точки зрения гигиены детская мебель из МДФ по сравнению с ЛДСП, также окажется на высоте. В составе наполнителя, который служит связующим веществом для древесной фракции, нет токсичных веществ. Материал устойчив к воздействию бактерий и грибков, и не способствует возникновению и размножению микроорганизмов.

Детская мебель из крашеного или МДФ в пленке не требует особого ухода, для уборки подойдут любые имеющиеся в доме моющие средства.

Одно из важных требований к детской мебели — её внешний вид, соответствие эстетическим вкусам хозяев детской комнаты. Количество фактурных и цветовых вариантов отделки МДФ панелей настолько широко, что фасадам и корпусам из МДФ можно придать любой желаемый вид!

Крашеные панели МДФ отлично подойдут к интерьеру в стиле модерн, или другим современным направлениям дизайна. Не менее ярко и необычно будут выглядеть фасады из МДФ с пластиковым или плёночным покрытием.

Шпон, имитирующий ценные породы дерева, придаст респектабельности. Такая детская мебель удовлетворит поклонников классических вариантов интерьерного дизайна.

МДФ хорошо фрезеруется и сочетается с металлом (алюминий) и стеклом. Разнообразие возможных сочетаний ограничивается лишь фантазией и талантом дизайнера!

3. О недостатках

Недостатки есть у всего, и детская мебель из МДФ не исключение. Этот материал создавался, как недорогая альтернатива натуральному массиву дерева, и, кроме достоинств, перенял и его недостатки. Такие, например, как воспламеняемость.

Планируя детскую мебель из МДФ панелей, следует уделить особое внимание изоляции электропроводки. Известно, что неисправность и «искрение» проводки — одна из наиболее частых причин пожаров.

Вспомним также, что перевод английского названия MDF — древесноволокнистая плита средней плотности. Средняя плотность означает, что материал может деформироваться от сильных ударов и других механических воздействий. Это, конечно, не означает, что фасад сломается от того, что вы хлопнете дверцей, но и специально испытывать его на прочность тоже не стоит.

Как видно, недостатки МДФ некритичны, такие же свойства имеет множество других материалов в нашем доме. Аккуратная и разумная эксплуатация позволит вашей мебели из МДФ радовать ваших детей достаточно долгое время!

Поделись с друзьями



Контакты
  • Адрес:
    ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ   -  Санкт-Петербург,   Химиков д.26   8(812)987-36-42

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 19:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.