Детская мебель плетеная

Детская мебель плетеная

ДЕТСКАЯ ПЛЕТЕНАЯ МЕБЕЛЬ

КАК СДЕЛАТЬ ПЛЕТЕНУЮ МЕБЕЛЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Плетеная детская мебель, легкая и ажурная, изящной конструкции, привлекает большинство детей, вызывает у них стремление посидеть на плетеном стульчике и с особым удовольствием расположиться в детском плетеном кресле.

Детская и игрушечная плетеная мебель, особенно палочной конструкции, наиболее проста в изготовлении.

Детскую плетеную мебель ажурного и комбинированного плетений изготавливают теми же способами, что и мебель для взрослых.

Крышки плетеных столов обязательно обивают клеенкой или дерматином. Сиденья плетеных диванов и кресел делают из досок, тщательно заделывают все неровности. Специфическая особенность детской плетеной мебели — ее размер, который определяется возрастом детей.

Основные размеры плетеных стульев, кресел, диванов и кресел-качалок для детей разного возраста приведены в таблице № 1

Таблица №1

Показатель

3 - 5 лет, рост до
110см

5 - 7 лет, рост до
110 - 120 см

Высота, мм

общая

260

310

спинки от сиденья

250

290

Угол, °

наклона сиденья

<=2

<=3

отклонения спинки

7-9

7-9

Расстояние от сиденья до верхней
кромки подлокотников, мм

140-150

140-150

Длина полозьев кресла-качалки, мм

<900

900

 

Основные размеры в миллиметрах плетеных столов для детей разного возраста приведены в таблице №2

Таблица №2

Показатель

3-5 лет, рост до
110см

5-7 лет, рост до
11 0-120 см

Высота в миллиметрах

общая

480

550

подстолья

<410

<480

Крышки прямоугольные:

длина

450-650

450-650

ширина

450-500

450-500

Длина стороны квадратной крышки

450-500

450-500

Диаметр круглой крышки

500-550

500-550

Высота проножки от пола

>80

>80

 

Основные размеры плетеных кроватей для детей разного возраста приведены в таблице №3

Таблица №3

Показатель

2 года, рост
70-80 см

2-4 года,
рост 90-100 см

Длина спального места

1000

1200

Ширина спального места

550

650

Высота:

   

общая

950-1100

950-1100

спального места от пола

400-500

400-500

бокового ограждения от верхнего

400-530

400-530

плоскости спального места

500-550

500-550

проножки от пола

> 80

> 80

изгиба подлучек или подстрелок от
пола при креплении каркаса

> 200

> 200

ПЛЕТЕНЫЕ ДЕТСКИЕ СТУЛЬЯ


Спинку детского плетеного стула делают отвесной или с наклоном назад под углом 9-11°. Сиденье плетеного стула может быть жестким, не выгибающимся под тяжестью детского тела, тогда его задний край следует делать ниже переднего на 10—15 мм. Но все равно необходимо избегать резкой неровности тех мест, которые входят в соприкосновение с телом.

Эта неровность устраняется в первую очередь подбором материала и следующим способом плетения: прутья вплетают, огибая сверху две стойки, а снизу одну. В следующем ряду прутья вплетаются в той же последовательности, но они должны перекрывать те места, где прут укладывается под одну стойку.

Детский плетеный стул с сиденьем овальной формы показан на рисунке №1

 детский плетеный стул с овальным сиденьем

Рисунок №1. Детский стул с овальным сиденьем

Данный детский плетеный стул состоит из спинки, сиденья овальной формы, четырех ножек и проножки.

Каркас ножек плетеного детского стула делают из мебельных палок и оплетают строганной лентой, каркас спинки, переходящей в сиденье, набирают из ивовых прутьев, изогнутых по форме стула, и оплетают строганной лентой.

Дугу каркаса спинки прибивают гвоздями к задним и передним ножкам. Для придания большей прочности сиденью к его каркасу крепят палку. Проножку с подлучками прикрепляют к ножкам.

В угловых соединениях устанавливают подстрелки. Нижнюю часть каркаса оплетают строганной лентой. После этого крепят нижнюю, уже оплетенную дугу: концы ее — обивкой к задним ножкам, а среднюю часть — гвоздями к передним ножкам. К дуге с нижней стороны попарно прикрепляют 24 прута, которые, загнув до верхнего кольца каркаса сиденья, прибивают к каркасу, срединной палке сиденья и палке между задними ножками стула.

Концы прутьев изгибают по форме спинки плетеного стула и закрепляют гвоздями. Сиденье детского стульчика оплетают лентой.

Затем рассмотрим изготовление спинки детского стула. Задние ножки стула делают длинными, концы срезают под острым углом.

В этом месте к одной из ножек прикрепляют три прута так, чтобы их суммарная толщина соответствовала диаметру ножки. Эти прутья сбивают между собой гвоздями в одной плоскости и загибают по форме спинки. Их концы закрепляют на второй задней ножке.

Для придания спинке большей устойчивости, вниз от среза на задних ножках крепят по два прута и прибивают их гвоздями на верхней дуге.

На спинке сиденья детского стула, примерно в середине, укрепляют палку, прутья спинки прибивают к ней гвоздями и обматывают лентой. Затем спинку по контуру обматывают лентой, одновременно закрепляя прутья. Для оплетки ножек и контура спинки используют декоративную ленту.

Детский плетеный стул с фанерной спинкой. Его конструкция аналогична конструкции плетеного стула из мебельных палок для взрослых.

Его форма и основные размеры приведены на рисунке №2. Отделывают изделие лаками с прозрачной пленкой.

 Детский плетеный стул


Рисунок №2. Детский стул с фанерной спинкой: 1 и 5 - ножки задняя и передняя; 2 - огибание сиденья; 3 - подпучка; 4 - огибание проножки; 6 - прут кольца; 7 - проножка; 8 - сиденье

 

Детский плетеный стул из мебельных палок на  рисунке №3 имеет накладное сиденье круглой формы, спинку и каркас.

 жесткий плетеный детский стул

Рисунок №3. Детский стул из мебельных палок

Каркас детского плетеного стула состоит из двух передних и двух задних ножек, крестообразной проножки, подлучек и бокового прута, переходящего в обкладку сиденья.

Спинку формируют двумя задними ножками, верхушкой и прутом заполнения дугообразной формы.

Места соединений оплетают ивовыми лентами. Лицевые поверхности покрывают нитроцеллюлозным лаком.

Детский плетеный стул с трапециевидным сиденьем представлен на рисунке №4

 плетеный детский стул трапецивидный

Рисунок №4. Детский стул с трапециевидным сиденьем

Каркас детского стула и ножек делают из мебельных палок, каркас сиденья — из фанеры толщиной 10 мм. К фанере для увеличения прочности сиденья прибивают планки шириной 35 мм и толщиной до 8 мм.

Передние ножки прибивают к сиденью гвоздями. В местах крепления задних ножек в сиденье вырезают отверстия, вставляют туда ножки и крепят их гвоздями.

Для придания детскому стулу прочности и устойчивости устанавливают проножку - крестовину с подлучками. В угловых соединениях в качестве дополнительных креплений ставят подстрелки, а затем оплетают строганной лентой до 8 мм шириной.

Строганной лентой отделывают сиденье. Концы лент закрывают по торцевой части сиденья обивкой. Между задними ножками, сверху сиденья, прибивают палку, к которой крепят прутья спинки. Плетение спинки ажурное.

Концы задних ножек срезают под острым углом, крепят к ним в одной плоскости три прута, изогнутых по контуру спинки; к нему крепится ажур, а в верхней части закрепляются концы стоек ажура спинки.

ПЛЕТЕНЫЕ ДЕТСКИЕ КРЕСЛА и ДЕТСКИЕ ДИВАНЫ

Детские плетеные диваны и кресла на рисунке №5 изготавливают способом ажурного плетения или комбинированного типа наборной и палочной конструкций.

 плетеное детское кресло

Рисунок №5. Плетеные кресла для детей

Основное сырье для детских плетеных кресел — ивовые палки толщиной до 20 мм и ивовые прутья диаметром в комлевом срезе от 4 до 10 мм.

Изготовление каркаса детского плетеного кресла не имеет существенных отличий от изготовления каркаса кресла для взрослых людей.

Каркас детского плетеного кресла также состоит из передних и задних ножек, рамки сиденья, дуги спинки, подлокотников и проножки в виде крестовины.

Ножки, рамку сиденья и проножку соединяют с обкладкой пластинами из ивовых палок. Для придания креслу необходимой прочности и устойчивости каждую пару ножек дополнительно крепят подстрелками. Дугу спинки прикрепляют к задним ножкам, а загнутые подлокотники — к передним и задним ножкам, срезанным «на ус».

Сиденье детского кресла может быть прямоугольной или овальной формы в виде дуги, вставным или не вставным. Не вставное сиденье выполняют простым одинарным плетением по стойкам, укрепленным петлей к задней стороне рамки, загибая комлевый конец каждой стойки за рамку и закрепляя его загибом каждой следующей стойки.

В процессе изготовления сиденья овальной формы в зависимости от его ширины добавляют необходимое число новых стоек, сохраняя между ними первоначальное расстояние, которое должно соответствовать тройной толщине стойки. Завершают сиденье веревочкой в три прута.

Вставные сиденья и спинку выполняют полу жесткими, с подбивкой настилочного материала, морской травы или мочала, на жестком основании из фанеры, обтягивают полотнищем, плетенным из глянцевых ивовых лент.

Переднюю сторону сиденья детского кресла обкладывают половинкой ивовой палки, оплетенной ивовыми лентами. Подлокотники вместе со спинкой также оплетают ивовыми лентами, придавая плетению рисунок. Сиденье прибивают гвоздями к рамке сиденья, спинку — к рамкам спинки и сиденья, к боковым стойкам.

Просветы спинки заполняют зигзагообразно загнутыми ивовыми прутьями, а подлокотники - смешанным ажуром; столбиковым и ромбовидным плетением с разграничением их веревочками в два прута.

Места соединения подстрелок с ножками завивают ивовыми лентами. Готовое детское кресло оплетают накладной косой по спинке и подлокотникам или обвивают строганными лентами в соответствии с рисунком, предусмотренным проектом.

Конструкция детского плетеного дивана аналогична конструкции детского плетеного кресла, только у детского дивана применяют двутавровую проножку с обкладкой по внешней и внутренней сторонам пластинами из ивовых палок.


 

ДЕТСКИЕ ПЛЕТЕНЫЕ СТОЛЫ

 

Стол детский плетеный палочной конструкции состоит из четырех ножек, проножки и крышки. Подстолье детского плетеного стола изготавливают из окоренных ивовых палок, прутьев и строганных лент.

 

Ножки детского плетеного стола крепят к крышке и проножке в виде крестовины. Проножку скрепляют с ножками и обтягивают вместе с ними толстым прутом.

 

Крышку детского плетеного стола изготавливают из фанеры или другого жесткого основания и покрывают листовым пластиком. Ее прикрепляют к палочной раме, установленной на торцах ножек. По периметру крышку детского плетеного стола обтягивают пластиной.

 

Для придания детскому плетеному столу большей прочности и устойчивости каждую пару ножек соединяют между собой подлучками, а крышку с четырехугольной рамой. Детали детского плетеного стола скрепляют гвоздями и в местах соединения обвивают ивовыми строганными или полихлорвиниловыми лентами.

 

Детский плетеный стол из четырех дугообразных ножек, крестовины, овальной крышки и проножки рисунок № 6 изготавливают в следующей последовательности.

 

 изготовление плетеного детского стола

Рисунок №6. Плетеный стол детский:

1 - ножка; 2 - нижнее кольцо; 3 - верхнее кольцо; 4 - прут ажура;
5 - проножка; 6 - подпучка; 7 - прут крестовины верхнего кольца;
8 - лента; 9 - декоративная лента; 10 - прут крестовины крышки; 11- вставки; 12 - обвивка; 13 - гвоздь; 14 - лента

 

Для каркаса берется лист толстой фанеры, к которому концами крепятся дуги ножек. В местах соприкосновения концов ножек друг с другом делают прирезку и закрепляют их гвоздями.

 

После этого на вершине дуг-ножек закрепляют верхнее кольцо. Затем делают нижнее кольцо и крепят его на каркас. Одновременно ставят про-ножку с подлучками и оплетают строганной лентой.

 

Изготовление крышки начинают с крестовины. Крестовину делают так же, как дно корзины, только в нашем примере берут 5 прутьев.

 

Их расщепляют пополам в средней части и в этот расщеп вставляют четыре прута такой же толщины и длины. Длина берется с таким расчетом, чтобы концы этих прутьев легли на верхнее кольцо.

 

После начала плетения к основным стойкам ставят дополнительные стойки-вставки. Концы стоек крепят друг к другу гвоздями.

 

Затем к этим стойкам добавляют еще по два прута для плетения закругления крышки. Всего таких прутьев диаметром 4-5 мм должно быть 104. Концы прутьев крепят гвоздями к нижнему кольцу. Каркас оплетают лентой, затем сушат и лакируют.

 

ПЛЕТЕНЫЕ КРОВАТКИ и МАНЕЖИ для ДЕТЕЙ

 

При изготовлении каркаса детской плетеной кроватки (рис. 7) верхние концы ножек соединяют прибитой сверху прямолинейной или овальной — в виде полумесяца — перекладиной. Спинки кроватки и стенки ограждения выполняют сплошными в комбинации с ажурным плетением.
Комбинации плетения могут быть самыми различными.

 

 изготовление каркаса для плетеной детской кровати

Рисунок №7. Изготовление каркаса детской кроватки
(размеры в миллиметрах): а - боковой стенки; 6 - каркаса; в - спального места

 

 

 

Наиболее часто применяют сплошное плетение в сочетании с ромбовидным и столбиковым ажуром. Детали кроватки скрепляют гвоздями; в местах соединения, а также не заплетенные части каркаса обвивают ивовыми строганными или полихлорвиниловыми лентами.

 

Кроватки для грудных детей делают иногда с полозьями внизу и таким образом получают колыбель-качалку.

 

Полозья делают из двух согнутых палок, которые должны быть длиннее, чем ширина кроватки, и прибивают гвоздями к торцам ножек. Для прочности ножки и полозья укрепляют подстрелками.

 

Для ползающих и начинающих ходить детей можно делать плетеную оградку (манеж). Сначала изготавливают четыре отдельные стенки высотой 500-600 мм, длиной 1000-1200 мм и более, которые соединяют петлями металлическими или плетенными из прута.

 

Обычно стенки из такой оградки изготавливают различными способами ажурного плетения.

 

При этом нужно очень тщательно заделывать концы всех прутьев и не допускать надломов. Верхний край оградки обвивают косичкой из рогоза или косичкой из ивовой глянцевой ленты.

 

Для детей до 8 мес. кроватку делают длиной 800 мм, шириной 500 мм, высотой 460 мм.

 

На рис, 88 приведены различные модели детских кроваток.

 

 изготовление детской кроватки

Рисунок №8. Плетеные кроватки для маленьких детей

 

ДЕТСКИЕ ПЛЕТЕНЫЕ САНКИ и КОЛЯСКИ

 

Конструкция санок (рис. 9) жесткая, имеет форму трапеции, в плане — прямоугольника. Изготавливают изделие из окоренных ивовых прутьев.

 

Основание санок включает два полоза, переходящих в ограждение кузова, две подбивки полозьев, две средние ножки, две задние, которые переходят в спинку кузова и восемь подстрелок.

 

Кузов санок состоит из ложа и ограждения. Ложе формируется из двух продольных и пяти поперечных прутьев и прутьев настила.

 

Ограждение выполняют из прутьев заполнения и орнамента. Концы прутьев заполнения в нижней части ограждения крепят к прутьям ложа, в верхней части — к дугам и поперечным прутьям, и закрепляют по периметру обтяжкой и накладкой.
Прут орнамента крепят к прутьям ограждения и обвивают ивовой лентой.

 изготовление плетеных детских санок

Рисунок №9. Детские плетеные санки:

1 - прут подбивки полозка; 2 - ивовая лента (обмотка соединений деталей); 3,4,11,14,26 - прутья подстрелок; 5 - продольный прут рамки кузова; 6,15,21,22,24 - прутья орнамента; 7 - прут боковой стойки; 8 - прут подлокотника; 9 и 27 - прут ножки; 10 и 17 - прутья ажура; 12 - прут полозка; 13 - стальная лента (подбивка полозка); 16 - пластина обтяжки; 18,32,34 - прутья накладки; 19,31,33 - поперечные прутья кузова; 20 - прут сгибания ручки; 23 и 25 - крепление гвоздями; 28 - прут ручки; 29 - ивовая лента плетения орнамента; 30 -прутья настила

 

Ручка плетеных детских санок включает прутья спинки кузова и прутья орнамента. Места крепления санок обвивают лентой.

 

Крепят детали санок впритык гвоздями, дополнительно обтягивая их способом обхвата.

 

Дальше детские санки покрывают лаком, сохраняя натуральный цвет материала.

 

Кузова плетеных колясок легкие, элегантные, удобные. На рис. 90 приведена схема кузова детской коляски.

 

 сделать каркас основу детской плетеной коляски

Рисунок №10. Кузов детской плетеной коляски

 

Кузов состоит из каркаса, оплетенного лозой. Каркас собирают на болтах, шурупах, гвоздях, обеспечивающих необходимую жесткость, из двух рамок, соединенных четырьмя торцевыми рейками; в состав одной рамки входят четыре рейки, две из которых вертикальные.

 

Для плетения используется лента из лозы не более 6 мм шириной и белая лоза. Стойки из лозы крепят к каркасу гвоздями. Плетение начинают сверху или внизу.

 

На расстоянии 40 мм от верха и от низа кузова выплетают декоративную веревочку.

 

Низ и верх кузова оплетают по контуру.

 

При плетении по длинной стороне кузова посередине должен образоваться ромб, а в середине ромба четыре квадрата из строганных лент. Затем изделие сушат и лакируют.

 

На рисунке №11 показаны различные модели детских колясок плетеных.

 

 сделать плетеную коляску самому

Рисунок №11. Плетеной коляски для грудных детей

 

ПЛЕТЕНЫЕ ИГРУШКИ

 

Наиболее распространенные плетеные игрушки — это различные детские корзиночки, мебель и коляски для кукол.

 

Разнообразные по форме и размерам детские корзиночки изготавливают из тонкого прута или ленты, которые чаще всего окрашивают в различные цвета.

 

Способы их изготовления точно такие же, как и для соответствующего вида корзин нормальных размеров. Кресла для кукол могут быть самых разных размеров и вида в зависимости от размера самих кукол. Изготавливают их так же, как и детскую плетеную мебель.

 

Коляски для кукол могут быть с овальной корзинкой, с открытым или закрытым верхом, на высокой или низкой тележке, с густо заплетенными или ажурными стенками и разной раскраски.

 

Сначала изготавливают овальное дно корзины, которое может быть плетеным или из досок. Ко дну из досок прикрепляют боковые стойки из целого, которые внизу и вверху оплетают сплошным плетением, оставляя среднюю часть не заплетенной. Из верхних концов стоек плетут загибку в три или четыре пары прутьев.

 

Корзину укрепляют на двухосной тележке. Переднюю, ось тележки соединяют с корзиной при помощи металлического стержня, верхний конец которого имеет шляпку, а нижний — резьбу для гайки. К передней оси прикрепляют дышло, к нему ручку.

 

Все детские игрушки и предметы детского обихода необходимо изготавливать тщательно и изящно. Особенно нужно следить за тем, чтобы нигде не было острых, выступающих из плетения концов прутьев.

 

Игрушка конь - качалка» (рис. 12) предназначена для детей двух-, четырехлетнего возраста в закрытых помещениях, на верандах и открытых площадках.

 

 сделать детскую качалку

Рисунок №12. Плетеная детская игрушка конь - качалка:

I - боковой прут сиденья; 2 - прут дуги спинки; 3 - прут задней подпучки; 4 - поперечный прут спинки; 5 - голова (клееная фанера); 6 - продольный прут сиденья; 7 - пластина (крепление обхватом); 8 - боковой прут дуги; 9 - прут полоза; 10 - дуга опор; 11 и 12 - прутья передних проножек; 13 - прут задней проножки; 14 - ивовая лента оплетки

 

Детская игрушка качающаяся плетеная состоит из качалки из окоренных ивовых прутьев и головы из цветного ЛДСП или фанеры.

 

Плетеную детскую качалку изготавливают из прутьев диаметром 12-22 мм. Для сплетения деталей качалки и мест их соединения применяют ивовые строганные или поливинилхлоридные ленты.

 

Соединение узлов и деталей жесткое, впритык и на косой срез при помощи гвоздей. Рисунок головы коня детской игрушки наносят по трафарету красителями. Изделие покрывают мебельным лаком или алифой.


Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ   -  Санкт-Петербург,   Химиков д.26   8(812)987-36-42

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 19:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.